Carabine à levier de sous garde Winchester modèle... Lot 167
résultat :
Estimation :
Carabine à levier de sous garde Winchester modèle 1895 « contrat russe », canon rayé de 710 mm calibre 7,62 x 54 R, boitier bien marqué « Manufactured by The Winchester repeating Arms Co. New Haven Conn. USA patented Nov.5.95. Nov 12.95. Aug 17.87. Jan.25.98. Aug.23.98.Aug.6.1907. », tonnerre marqué « 7.62 M.M. », queue de culasse bien marquée « Model 1895 Winchester trade mark reg.US. pat Off & Fgn », embouchoir avec tenon de baïonnette, marquage d'acceptation russe « Xn3 » sur le boitier et la crosse, usure d'usage, oxydation, LT 1175 mm, USA époque première guerre mondiale. RGA BT810-C24-336440