Ceinturon modèle 1845 pour officier, boucle laiton doré, cuir vernis noir daté 1889, avec suspente de sabre, peu ou pas porté, vernis craquelé sinon ABE, France époque IIIe république. On y joint une bouterolle et une entrée de fourreau laiton, une ceinture pour officier avec poche-gousset (très usée), et une boite contenant une quarantaine de boutons militaires et divers, usures et manques, l'ensemble.