Lot n° 571

résultat :
Estimation :

CATALAN HOPE CHEST, PROBABLY FROM THE REGION OF LLEIDA, 18TH CENTURY. Bois de noyer et de bouleau. Décoration sculptée de feuilles d'acanthe et d'éléments floraux sur les panneaux. Trous de xylophage apparemment inactifs et restaurations ultérieures. 69,5 x 142,5 x 55,5 cm. Référence : VV.AA. (2022). Catàleg del moble. Edat moderna, segles XVI - XVIII, Museu Frederic Marès, pp. 122 - 123.