SPANISH CABINET, 19TH CENTURY.
Boîte en bois de... Lot 582
résultat :
Estimation :
Boîte en bois de noyer massif avec poignées latérales et couvercle avant fixé par des charnières en fer.
L'extérieur avec des applications en fer et l'intérieur avec une décoration architecturale sculptée, en partie dorée, et avec des incrustations d'os, motifs typiques du 17ème siècle.
Structure et étagères en bois de pin.
Organisé en trois registres. Le registre inférieur comporte un grand tiroir central flanqué d'une paire de tiroirs superposés. Le registre central avec une paire de tiroirs superposés, flanqués par les tiroirs hauts et à l'extérieur par des tiroirs fermés par les portes latérales. Le registre supérieur avec quatre tiroirs de dimensions égales. Façades des tiroirs en noyer avec décor moulé appliqué, sculpté et doré.
Ferrures métalliques en fer forgé et doré représentant des coquillages.
Buffet en noyer sculpté et ajouré.
Il présente des restaurations, des dorures, des défauts d'usage et des restaurations postérieures.
61 x 91 x 42 cm (cabinet) ; 85 x 74 x 51 cm (buffet).
Bibliographie de référence :
- Numéro d'inventaire CE11152. Bureau. Musée national des Arts décoratifs.