ATTRIBUTED TO JOAN BUSQUETS I JANÉ (1874-1949).... Lot 586
résultat :
Estimation :
ATTRIBUTED TO JOAN BUSQUETS I JANÉ (1874-1949). ARQUIMESA, 1920-1925.
Bois de chêne sculpté et plaqué avec marqueterie. Poignées, charnières et serrure en métal. Avec trois portes mobiles, onze compartiments avec portes, huit compartiments ouverts et dix-sept tiroirs.
Légères marques d'usage.
174 x 109 x 46 cm (fermé) ; 176 x 139 x 70 cm (ouvert).
Littérature de référence :
-Numéro 1295-A. Arquimesa. Oberta - Museu del Disseny (n. d.).
-Numéro 1295. Arquimesa. Tancada - Museu del Disseny (n. d.).
-Numéro 1061. Arquimesa per a Exposició de Mèxic - Museu del Disseny (n. d.).