Sonia Vitri (Vitry, vrai nom Sonia Markovna Rouchtina)... Lot 3
résultat :
Estimation :
Sonia Vitri (Vitry, vrai nom Sonia Markovna Rouchtina) (1879-1931)
Portrait d'une femme portant un brassard rouge
Huile sur toile, 44,5 x 53,5 cm (cadre transparent) / 55,5 x 64,4 (cadre)
Signé dans le coin inférieur gauche.
Pertes de cadre.
*
Sonia Routchine Vitri (ou Vitry, en réalité Sonia Markovna Routchina) est une artiste ukrainienne, née à Odessa et active en France.