Florian Lewandowicz (1912-1997)
Paysage
47,2 x 67,6 cm (cadre) / 39,3 x 59,8 cm
Technique : huile sur panneau.
Signé (F. Lewandowicz / Fr. Julian) dans le coin inférieur droit.
*
Père Julian Florian Lewandowicz - peintre, franciscain. Les supérieurs du monastère de Cracovie remarquent son talent et l'envoient à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie, où il étudie, entre autres, dans l'atelier de Zbigniew Pronaszko. Son œuvre comprend des thèmes religieux, mais aussi des portraits et des paysages. Il signait ses œuvres d'un nom et d'un prénom laïcs, auxquels il ajoutait parfois un nom monastique.