Zofia Stryjeńska (1891-1976)
Piastres, 1929
Portfolio... Lot 19
résultat :
Estimation :
Zofia Stryjeńska (1891-1976)
Piastres, 1929
Portfolio composé de 22 oeuvres (complet), publié en 1929 par la maison d'édition Jakub Mortkowicz. Couverture de reliure des années 1980 (avec le dessin original de 1929 collé dessus, la couverture originale conservée, sur la couverture de reliure on trouve le nom du collectionneur à qui appartenait ce portfolio, un collectionneur polonais aux USA, docteur Jozef Malejka).
Portraits signés sur carton, collés sur papier avec le nom de la règle Piast et la marque de l'éditeur (oreille et monogramme JM).
Très bon état, légères salissures, couverture salie.
L'ouvrage est soumis au paiement d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur.