Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Leonor Fini (1907-1996) La chambre d'echo Lithographie en couleur, 87 x 102 cm (cadre) / 62,5 x 76,5 cm (encadré). Signée (au crayon) en bas à droite, numérotée (XL/C) en bas à gauche. L'œuvre est soumise au paiement d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Leonor Fini - Peintre italo-argentine. Elle est née le 30 août 1907 à Buenos Aires, dans une famille aux racines internationales (son père était italien, sa mère avait des racines germano-slaves, née en Italie). Elle grandit à Trieste, la ville natale de sa mère, et à l'âge de 17 ans, elle s'installe d'abord à Milan, puis à Paris, où elle se retrouve rapidement dans les milieux artistiques et intellectuels. Elle rencontre, entre autres, Salvador Dali, Paul Éluard, Max Ernst, Pablo Picasso et Henri Cartier-Bresson, avec qui elle voyage à travers l'Europe. Ces rencontres ont eu une influence significative sur son œuvre, et elle est souvent décrite comme un peintre surréaliste (bien qu'elle ne s'identifie pas nécessairement à cette étiquette). Son œuvre a toujours une dimension hautement symbolique, souvent personnelle et quelque peu théâtrale. Elle était fascinée par le corps féminin, la sexualité - sa vie personnelle et ses relations sont d'ailleurs entrées dans la légende*. Elle a peint des portraits de nombreux membres de l'élite parisienne - intellectuels, artistes, célébrités. Elle collabore avec des créateurs de mode - son flacon pour la marque d'Elsa Schiaparelli est devenu une icône pour la société ; elle conçoit des costumes et des décors pour le théâtre, l'opéra, le ballet et même le cinéma. Elle a également illustré les œuvres de grands écrivains et poètes, dont Shakespeare et Baudelaire, et a écrit elle-même plusieurs romans. * Elle était très liée à la communauté polonaise de Paris. À partir de 1941, elle fréquente l'aristocrate et diplomate italien Stanislao Lepri. Mais en 1952, à Rome, elle rencontre Konstanty Kot Jeleński, un écrivain et publiciste polonais. Ils vivent bientôt tous les trois dans une maison à Paris, où ils mènent une vie sociale et artistique intense. Fini devient également, dans une large mesure, la marraine du succès de la galerie parisienne Lambert. À la demande de Jelenski, elle fournit à Kazimierz Romanowicz une liste de ses contacts, des marchands d'art aux collectionneurs, en passant par les célébrités et les critiques d'art. Leonor Fini est décédée à Paris, le 18 janvier 1996.