Oleg Stanichnow (né 1987)
Jardin de fleurs de... Lot 58
résultat :
Estimation :
Oleg Stanichnow (né 1987)
Jardin de fleurs de Lviv, 2022
Huile sur toile, 90 х 60 cm
Signée dans le coin inférieur droit.
*
Oleg Stanichnov est né le 24 juin 1987 dans la ville de Dnepr. De 1999 à 2003, il a étudié à l'école d'art de I. M. Kovalenko. En 2008, il obtient un diplôme en peinture à l'école de théâtre et d'art de Dnepropetrovsk. De 2008 à 2014, il étudie à l'Académie d'État de design et d'art de Kharkiv (KhPAPS) dans la spécialité de la peinture de chevalet, dans l'atelier des professeurs V. M. Chaus et V. L. Hanotskyi. Membre de l'Union nationale des artistes d'Ukraine (2013). Depuis 2014, il travaille comme enseignant à ChPAPS à la faculté de peinture. En 2017, il a terminé ses études de troisième cycle à la ChPAPS. En 2018, il a obtenu un diplôme dans la spécialisation des sciences de l'éducation, programme éducatif de pédagogie de l'école supérieure. Il a publié des ouvrages scientifiques dans des publications spécialisées et une monographie. Il participe activement à des conférences scientifiques internationales. Il participe à des expositions en Ukraine et à l'étranger.