Lot n° 66

résultat :
Estimation :

Artiom Tołstuchin (né 1981) Paysage rural, 2010 Huile sur carton, 28,5 x 46,5 cm Signée, datée en bas à gauche. * Artiom Tolstukhin - peintre. Né en 1981 en Crimée. Il est diplômé de l'école d'art Samokish de Simferopol, section illustration. À la suite des Olympiades ukrainiennes, il entre à l'Académie d'État de design et d'art de Kharkiv, où il étudie à la faculté de rénovation de la peinture de chevalet et monumentale. Pendant dix ans, il participe à la rénovation d'églises et d'autres monuments architecturaux en Ukraine. Il a reçu de nombreux prix pour son travail dans le cadre de nombreux concours nationaux et internationaux (par exemple, en 2011, il a remporté la première place au concours "Visual Communication of Florence"). Depuis 2007, il a participé à des expositions collectives et individuelles en Ukraine et à l'étranger (notamment aux États-Unis, en Chine, en Ukraine et en France), ainsi qu'à de nombreux plein-airs. Depuis 2012, il est membre de l'Union nationale des artistes d'Ukraine (section de Kharkov). Ses œuvres font partie de collections privées et publiques en Ukraine, aux États-Unis et en Chine. L'artiste considère son travail comme une recherche constante de nouveaux moyens d'expression. Dans ses œuvres, il combine différentes tendances, expérimente des techniques, y compris des techniques graphiques et décoratives. Il insiste sur le fait que l'art doit apporter des émotions positives et joyeuses aux gens.