Lot n° 68

résultat :
Estimation :

Wiktor Szachow (né 1949) Concert, 2012 Aquarelle sur papier, 56 x 33 cm. Signée, description au verso. * Viktor Shakhov - architecte, artiste, est né en 1949 et s'est intéressé à l'art et à la création dès son plus jeune âge. Il a étudié au département d'architecture de l'Institut agricole de Kharkiv (1967-1972). Après avoir obtenu son diplôme, Viktor Nikolaevich commence sa carrière professionnelle dans des instituts d'architecture et collabore à de nombreux projets architecturaux qui ornent aujourd'hui les villes ukrainiennes. Parallèlement, il se découvre une seconde passion : l'aquarelle. Il a participé à de nombreuses expositions dans toute l'Ukraine.