Wiktor Szachow (né 1949)
Salieri, 2012
Aquarelle... Lot 70
résultat :
Estimation :
Wiktor Szachow (né 1949)
Salieri, 2012
Aquarelle sur papier, 56 x 44 cm.
Signée, description au verso.
*
Viktor Shakhov - architecte, artiste, est né en 1949 et s'est intéressé à l'art et à la création dès son plus jeune âge. Il a étudié au département d'architecture de l'Institut agricole de Kharkiv (1967-1972). Après avoir obtenu son diplôme, Viktor Nikolaevich commence sa carrière professionnelle dans des instituts d'architecture et collabore à de nombreux projets architecturaux qui ornent aujourd'hui les villes ukrainiennes. Parallèlement, il se découvre une seconde passion : l'aquarelle. Il a participé à de nombreuses expositions dans toute l'Ukraine.