Mychajło Kaszkarow (né 1976)
Pas de guerre, 2023
Huile... Lot 72
résultat :
Estimation :
Mychajło Kaszkarow (né 1976)
Pas de guerre, 2023
Huile sur toile, 80 х 60 cm
Signée, datée en bas à droite.
*
Mykhailo Kashkarov - peintre, sculpteur, graveur, artiste multidisciplinaire et inventeur. Il est né en 1976 à Kharkov. Il est diplômé de l'école d'art de Kharkiv (1998) et de l'Académie de design et d'art de Kharkiv, à la faculté de graphisme de chevalet (1999-2001) et de sculpture monumentale (2003-2005). Il a créé la technique de la peinture sensible à la lumière, qui change sous l'influence de la lumière. Il a présenté ses œuvres lors de nombreuses expositions individuelles et collectives.