Wiktor Chadżinow (né 1964)
Danseuse 1, 2023
Huile... Lot 73
résultat :
Estimation :
Wiktor Chadżinow (né 1964)
Danseuse 1, 2023
Huile sur toile, 90 х 70 cm
Signée, datée en bas.
*
Viktor Khajinov est né en 1964 à Lviv. Il est diplômé de l'Institut d'État des arts décoratifs et appliqués Ivan Trush Lviv en 1983 et en 1990. - Académie nationale des beaux-arts de Lviv. Depuis 1999, membre de l'Union nationale des artistes d'Ukraine. Depuis 2002, membre de l'Union des artistes de la République de Pologne. Vit à Lviv et s'occupe de peinture de chevalet. Participe à des expositions internationales et régionales depuis 1987. Ses œuvres font partie de musées et de collections privées en Ukraine, en Pologne, en Allemagne, en France, en Suède, en Israël, au Canada et aux États-Unis.