Jerzy Faczyński (1917-1994)
Tentation d'Eve
Linogravure... Lot 84
résultat :
Estimation :
Jerzy Faczyński (1917-1994)
Tentation d'Eve
Linogravure sur papier, 34 x 44 cm (avec cadre) / 20,5 x 31 cm (avec passe-partout).
Monogramme en bas à gauche.
*
Jerzy Faczyński - peintre, architecte et poète. Né en 1917 à Rykowy, Ukraine, décédé en 1994 à Liverpool. En 1936, il commence ses études à la faculté d'architecture de l'université de technologie de Varsovie. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il sert sur le front hongrois, puis dans l'armée de l'air polonaise au Royaume-Uni. Après la guerre, il s'installe à Liverpool, où il travaille comme architecte et crée des dessins, des gravures, des aquarelles, des peintures à l'huile, des vitraux et des gravures sur bois.