Lot n° 92

résultat :
Estimation :

Stanisław Tkacz-Tkaczenko Paysage, 1998 Huile sur toile, 33 x 42 cm (avec cadre) / 24 x 33 cm. Signée en bas à droite, signée et datée au dos. L'œuvre fait l'objet d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Stanislaw Tkacz-Tkaczenko est un peintre ukrainien, né à Kiev dans une famille polonaise. En 1992, il a déménagé en Pologne et s'est installé en 1993 à Muchówka, dans la municipalité de Nowy Wiśnicz. Il a été séduit par les environs de Lipnica Murowana et de Nowy Wiśnicz. Il peint depuis l'enfance, de préférence des paysages. Il était également passionné de littérature et de musique jazz, qu'il composait lui-même. Il est décédé en 2011.