Ryszard Kwiecień (1930-2003)
Sans titre, 1973
Huile... Lot 102
résultat :
Estimation :
Ryszard Kwiecień (1930-2003)
Sans titre, 1973
Huile sur toile, 36,4 x 28,4 cm (cadre)
Signée et datée dans le coin inférieur droit. Signée, datée et dédicacée au verso.
L'œuvre fait l'objet d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur.
*
Ryszard Kwiecień - peintre, sculpteur, créateur de textiles artistiques. Né en 1930 à Godów, près de Starachowice. En 1956, il est diplômé de la faculté des textiles de l'Académie des beaux-arts de Cracovie, dans l'atelier de tapisserie du professeur Stefan Gałkowski. Il crée des peintures, des sculptures et des textiles originaux, qui constituent l'une des parties les plus importantes et les plus caractéristiques de son œuvre. En 1981, il est devenu directeur de l'atelier de tapisserie artistique à l'Académie des beaux-arts de Cracovie, et en 1999, il est devenu professeur titulaire. Il a travaillé à l'Académie des beaux-arts jusqu'en 2000 et est décédé en 2003 à Cracovie.