Łukasz Banach (pseud. Norman Leto / 1980-)
Sans... Lot 119
résultat :
Estimation :
Sans titre, 2000
Huile sur panneau de fibres, 84,4 x 84,4 cm.
Signée au verso "Banach 2000".
*
Łukasz Banach - peintre, artiste des nouveaux médias. Né le 23 août 1980 à Bochnia. Depuis 2007, il utilise le pseudonyme artistique Norman Leto. Artiste autodidacte, il peint, réalise également des installations et n'hésite pas à utiliser les techniques les plus récentes dans son travail, créant et transformant des images à l'aide de programmes informatiques. C'est un artiste polyvalent, qui utilise des images, de la musique et des mots, combinant souvent différentes techniques et différents médias dans une même œuvre. Il s'épanouit également en tant qu'écrivain. Il présente ses œuvres dans le cadre d'expositions collectives et individuelles dans son pays et à l'étranger. Ses œuvres figurent, entre autres, dans les collections du Musée national et du Musée d'art contemporain (MOCAK) de Cracovie et du Centre d'art contemporain Ujazdowski Castle de Varsovie.