CHINE - XIXe siècle
Robe en gaze rouge, brodée... Lot 246
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Robe en gaze rouge, brodée aux fils polychromes (Na sha) de médaillons de grues entourés de papillons et fleurs de prunier, au-dessus d'une bande de lishui et de pics sacrés.
Les bordures des manches et du col en gaze noir brodées aux fils polychromes (Na sha) de grues, papillons et fleurs de prunier.
(usures et taches)
Référence: robe similaire conservée au Palace Museum, numéro: 00044475
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41