CHINE - XIXe siècle
Robe en soie bleue, tissée... Lot 248
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Robe en soie bleue, tissée aux fils dorés et argentés de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil pourchassant les perles sacrées, parmi des nuages stylisés, fleurs, chauve-souris et symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et pics sacrés.
La bordure du col à décor tissée aux fils dorés et argentés de dragons entourés de nuages sur fond noir.
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41