CHINE - XIXe siècle
Robe en soie bleue, tissée... Lot 251
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Robe en soie bleue, tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil pourchassant les perles sacrées, sur fond Svastika, entourés de fleurs, nuages stylisés, grues, chauve-souris, les symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés.
Les bordures des manches et du col à décor tissé (kesi) de dragons entourés de nuages sur fond brun.
(usures et déchirures)
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41