CHINE - XIXe siècle
Robe en gaze bleu foncé, brodée... Lot 252
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Robe en gaze bleu foncé, brodée aux fils dorés et polychromes de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil pourchassant les perles sacrées, parmi de nuages stylisés, caractères "shou" (longévité) et les symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés.
Les bordures des manches et du col à décor brodé de dragons entourés de nuages sur fond noir.
(usures et taches)
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41