CHINE - Vers 1900
Robe en soie violet, brodée... Lot 256
résultat :
Estimation :
CHINE - Vers 1900
Robe en soie violet, brodée aux fils dorés de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil pourchassant les perles sacrées, parmi de nuages stylisés, caractères "shou" (longévité), les symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés.
Les bordures des manches et du col à décor brodé de dragons entourés de nuages sur fond noir.
(usures)
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41