Elément de broche en argent doré de forme ovale, orné d'une micromosaïque représentant les Colombes de Pline dans un onyx.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Dimensions : 5 x 4 cm environ. Poids brut : 24,3 g
(manque l'épingle, accident)