JOUSSEAUME à Villaines, XVIIIe siècle.
N°7007/3254
Montre... Lot 172
résultat :
Estimation :
N°7007/3254
Montre de gousset en argent.
Cadran émaillé blanc (fêles), index chiffres arabes formant les heures, mouvement mécanique à remontage à clé, fusée chaîne, platine à coq ajourée de volutes feuillagées, boîtier lisse (chocs, rayures).
Cadran et mouvement signés. Boîtier numéroté.
Diam. : 47 mm - Poids brut : 76,7 g.
(Accident à l'aiguille des heures)