XVIIe siècle École flamande espagnole de Haarlem... Lot 23
résultat :
Estimation :
XVIIe siècle École flamande espagnole de Haarlem - Vendeuses sur la Plaza Mayor avec des soldats espagnols des Terres glorieuses de Flandre
Huile sur toile. Dimensions de la toile : 80 x 60 cm, dimensions encadrées : 100 x 85 cm. Peinture proche du style de Juan de la Corte. Documenté depuis 1616 comme peintre de la cour pour le projet du palais du Buen Retiro de Philippe IV, avec 50 commandes documentées, après la démolition par le gouvernement révolutionnaire de 1868 et sa démolition, beaucoup de ses œuvres ont été perdues. Ses sujets de prédilection sont "l'architecture, les batailles et les pays", genres parmi lesquels il était connu à l'intérieur et à l'extérieur de la Cour royale d'Espagne. Il existe des œuvres documentées datant de 1623 - Fiesta sur la Plaza Mayor de Madrid en l'honneur du prince de Galles - qui témoignent toujours de sa formation flamande et de l'utilisation d'estampes de la même origine. Ses paysages et perspectives architecturales sont généralement peuplés de petites figures formant des scènes bibliques ou mythologiques. Elles sont parfois regroupées en séries, comme celle consacrée aux Victoires de Charles Quint, conservée à l'ambassade d'Espagne à Londres. Provenance : importante collection privée à Madrid.