Exceptionnel cabinet florentin en marqueterie... Lot 64
résultat :
Estimation :
Exceptionnel cabinet florentin en marqueterie de bois de rose, lapis-lazuli, agate, argent et os, ateliers florentins du 19ème siècle
Dimensions du cabinet : 170 x 104 x 52 cm, bibliographie : Ernest Joyce (1970). Encyclopédie de la fabrication de meubles. Révisé et augmenté par Alan Peters (1987). Sterling Publishing. ISBN 0-8069-6440-5 (édition originale), ISBN 0-8069-7142-8 (broché) ; John L. Feirer (1988). Cabinetmaking and Millwork, cinquième édition. Glencoe Publishing Company. ISBN 0-02-675950-0