Lot n° 300

résultat :
Estimation :

Très importante Sainte Agnès à l'huile sur panneau, école de Francisco Pacheco (1564-1644), maître maniériste sévillan du XVIe siècle Grande huile sur panneau : 140 x 75 cm, peut-être pour un retable qui se rattache aux modèles du maître du maniérisme sévillan et beau-père de Velázquez Francisco Pacheco (1564-1644). Une œuvre du même nom proposée aux enchères et qui fait partie des collections royales du Prado depuis 1829 appartenait au retable de Doña Francisca de León du couvent de Santo Ángel de Séville. Numéro d'inventaire : 1022, dimensions : 165 x 83 cm. Provenance : importante collection privée de Barcelone. Bibliographie : Valdivieso, Enrique, Francisco Pacheco ISBN 84-505-9715-3.