Lot n° 304

résultat :
Estimation :

Spectaculaire grand triptyque de style gothique hollandais méridional du XVIe siècle, signé et daté Iacob Renpoldt 1587 Huile sur panneau, dimensions du triptyque fermé : 140 x 96 x 10 cm, dimensions ouvertes : 140 x 196 x 10 cm, l'extérieur des deux portes centrales représentant saint François d'Assise recevant les stigmates et saint Dominique abbé au serpent à droite. À l'intérieur, un évêque est au centre de l'ensemble, vêtu de riches robes de soie, d'une vue sertie de pierres précieuses et d'une spectaculaire crosse en argent doré avec des perles, à sa droite l'abbé majeur de l'ordre avec un moine bénédictin, et, à l'intérieur de chaque porte latérale, deux saints de l'ordre bénédictin ainsi qu'un noble blason terminant l'angle inférieur gauche. Il s'agit probablement d'une commande de dévotion provenant d'un monastère de l'ordre bénédictin de la région catholique des Flandres, peut-être de Liège ou de Bruxelles. Provenance : ancienne collection privée d'un collectionneur et médecin renommé de Barcelone, Barcelone. Règlement de succession, collection privée.