Saint Benoît colonial brésilien, Minas Gerais,... Lot 308
résultat :
Estimation :
Saint Benoît colonial brésilien, Minas Gerais, Brésil, XVIIIe siècle
Bon état, les décorations florales que le saint devait tenir dans ses mains sont manquantes, dimensions 25 x 12 x 12 cm. Provenance : importante collection privée d'art colonial sud-américain d'un collectionneur, Barcelone, acquise dans les années 70 au Brésil. Bibliographie : BOSCHI, Caio César. Je t'ai lu pouvoir : Irmandades légales et politiques colonisatrices dans le Minas Gerais. São Paulo : Attica, 1986.