Exquise Vierge aux raisins, Castille du Nord Œuvre... Lot 320
résultat :
Estimation :
Exquise Vierge aux raisins, Castille du Nord Œuvre romane de la fin du XIVe siècle, École romane de Castille du Nord
En bois polychrome, avec un geste affectueux et un regard très doux, cette Mère de Dieu romane de type " Sedes Sapientiae " (" trône de la sagesse ") provenant d'une importante collection privée galicienne se distingue par son magnifique état de conservation, soulignant le bon état de conservation. de la polychromie d'origine sur le visage et les vêtements. Dimensions : 48 x 25 x 20 cm. Provenance : importante collection privée, Barcelone. Bibliographie : Gudiol, José (1974). "Art ancien et médiéval". Terres d'Espagne. Catalogne. Fondation Juan March (Barcelone : Noguer) I : 94 et ss. ISBN 84-279-8002-7.