Vierge immaculée dans l'ovale, attribuée à Pedro... Lot 443
résultat :
Estimation :
Vierge immaculée dans l'ovale, attribuée à Pedro Anastasio Bocanegra (Grenade, 1638-1689), école espagnole du XVIIe siècle
Huile sur toile, avec cadre vintage de type corne d'abondance, dimensions du cadre : 100 x 84, dimensions de la toile : 82 x 62 cm. Pedro Anastasio Bocanegra deviendra l'artiste le plus actif de la ville de Grenade à la fin des années 1660. Après un bref séjour à Séville, il se rend en 1686 à la cour de Madrid sous la protection de Don Pedro de Toledo, marquis de Mancera, qui l'aide à obtenir le titre de peintre du roi ad honorem pour son tableau Allégorie de la justice (Académie royale des beaux-arts de San Fernando, Madrid). D'autres œuvres importantes sont l'adoration de l'Eucharistie (couvent de Las Góngoras, Madrid), quelques portraits de membres de l'ordre trinitaire (palais de Carlos V, Grenade), ainsi que plusieurs tableaux représentant la Vierge à l'enfant et différents saints, et Le triomphe de David, au musée du Prado. Bibliographie : Wethey, Harold Edwin, "Cano's Granada Disciples", Spanish Art Archive, no. cv, Madrid, 1954, pp. 25-34.