Lot n° 529

résultat :
Estimation :

Monumental María Magdalena à côté de Marie devant le Christ couché, Baltasar de Echave Ibía (ca. 1558 - ca. 1623), École coloniale mexicaine des Echaves du XVIIe siècle, vice-royauté de Nouvelle-Espagne, Mexique actuel Grande huile sur toile. Dimensions : 240 x 145 cm. Baltasar de Echave Ibía Baltazar ou Baltasar de Echave Ibía (Mexico, Nouvelle-Espagne, 1583-84?-1644) était un peintre de la Nouvelle-Espagne. Deuxième membre de la famille Echave, il est appelé "l'Echave des bleus" en raison de l'utilisation chromatique de sa palette chargée de cette couleur ou "le jeune homme". Né en Nouvelle Espagne au sein de la famille Echave, fils de Baltasar de Echave Orio et d'Isabel de Ibia, né probablement entre 1583 et 1584. Frère de Manuel Echave Ibia et père de Baltasar de Echave Rioja. En 1623, il épouse Ana Rioja. L'œuvre de ce peintre avant 1625 est inconnue. En 1634, il participe aux travaux des retables de la chapelle du Troisième Ordre dans le temple de San Francisco de México. Les recherches ont impliqué la participation d'Echave Ibía. Bibliographie : Victoria, José Guadalupe (1994). Un peintre en son temps : Baltasar de Echave Orio. UNAM. ISBN 9789683631022. Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.