Très importante et inédite Marie Madeleine, attribuée... Lot 532
résultat :
Estimation :
Très importante et inédite Marie Madeleine, attribuée à Mateo Cerezo
Huile sur toile. Dimensions : 85 x 64 cm. Récemment découverte, cette importante Madeleine se distingue par sa scénographie soignée et dramatique ainsi que par sa douce expression, clairement encadrée dans l'école madrilène de Mateo Cerezo. Templum Fine Art Auctions remercie le Docteur en Histoire de l'Art de l'Université de Séville pour son aide inestimable dans l'identification et le catalogage de cette œuvre magnifique. Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.