Lot n° 535

résultat :
Estimation :

Importante Sainte Barbara en bois sculpté, Bavière, attribuée à Franz Ignaz Günther (1725 - 1775), école baroque allemande du XVIIIe siècle Très bon état de la polychromie d'origine : 90 x 35 x 30 cm. Franz Ignaz Günther (22 novembre 1725 - 27 juin 1775) était un sculpteur et un sculpteur sur bois allemand qui a travaillé dans le style rococo bavarois. Günther est né à Altmannstein, en Allemagne, où il reçoit ses premières leçons de son père. Entre 1743 et 1750, il étudie à Munich sous la tutelle du sculpteur Johann Baptist Straub. Pendant ses Wanderjahren, qui le conduisent à Salzbourg, Olmütz et Vienne, il est l'apprenti de Paul Egell à Mannheim de 1751 à 1752. Entre mai et octobre 1753, il travaille à l'Académie des beaux-arts de Vienne, où il remporte le concours annuel des étudiants. En 1754, il ouvre son propre atelier à Munich, où il mourra plus tard. Il est particulièrement connu pour son travail dans les églises, notamment pour ses autels. Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.