Le banquet d'Epuron, attribué à Frans Francken... Lot 763
résultat :
Estimation :
Le banquet d'Epuron, attribué à Frans Francken II (Anvers, 1581 - Anvers, 1642)
Huile sur carton, 51 x 35 cm, dimensions encadrées : 80 x 62 cm. Fils de Frans Francken I et neveu de Hieronimus Francken. En 1605, il rejoint la guilde des peintres de San Lucas, dans sa ville natale, et entame une carrière qui durera jusqu'en 1640, au cours de laquelle il se spécialise dans la peinture d'œuvres de cabinet. Sa contribution au genre de la peinture de galerie est très importante et influencera des artistes comme Teniers. Son œuvre est basée sur celle de Jan Brueghel de Velours, bien qu'elle présente également des influences évidentes de ses ancêtres de la famille Francken. Provenance : importante collection privée, propriété d'un grand collectionneur, Espagne. Bibliographie : José Juan Pérez preciado, dans Encyclopédie du Musée du Prado, t. III, pp. 1095-1096.