Lot n° 801

résultat :
Estimation :

Brian Nissen (Londres, 1983) Grande technique de collage mixte sur panneau, avec urne en méthacrylate. "Drone", Nissen, 1983, école contemporaine du 20e siècle Né à Londres en 1939. Études à Londres et à Paris. Il vit au Mexique de 1963 à 1978 et expose en Amérique du Sud, aux États-Unis et en Europe. En 1978, il s'installe à New York, où il vit et travaille actuellement. De 1980 à 1981, il a reçu la bourse Guggenheim. Principales expositions : Musée d'art Modeno, Mexico Musée d'art moderne, Buenos Aires. Whitechapel Art Gallery, Londres. Musée Tamayo, Mexico Museo de Barrio, New York. Palais des Beaux-Arts, Mexico. Dimensions : 150 x 150 cm. Provenance : importante collection privée, Espagne.