Portrait en pied d'un bourgeois, Francesc Masriera... Lot 826
résultat :
Estimation :
Portrait en pied d'un bourgeois, Francesc Masriera (Barcelone, 1842-1902)
École catalane du XIXe siècle. Huile sur toile, signée et datée 1899. Dimensions de la toile uniquement : 160 x 98 cm. Sans cadre. Peintre d'origine barcelonaise, membre d'une importante saga d'orfèvres et d'artistes : frère du peintre José Masriera et oncle du peintre moderniste, orfèvre et créateur de bijoux Lluís Masriera. Son œuvre est représentée au Musée national d'art de Catalogne (MNAC) de Barcelone et au Musée du Prado de Madrid, entre autres, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales. Bibliographie de référence : La grande encyclopédie en catalan, Barcelone, Edicions 62. 2004. ISBN 84-297-5441-5. Provenance : importante collection privée de Barcelone (lots 450 à 462). Provenance : importante collection privée de Barcelone (lots 450 à 462).