Saint Jérôme l'Ermite, École italienne bolonaise,... Lot 869
résultat :
Estimation :
Saint Jérôme l'Ermite, École italienne bolonaise, XVIIe siècle
Huile sur toile. Le grand saint Jérôme ermite dans le désert pendant sa brève période de pénitence, tenant devant lui une petite sculpture du Christ en croix. À côté de lui apparaissent ses attributs les plus caractéristiques : le crâne, symbole de pénitence avec le crucifix, et la pierre qu'il tient dans l'autre main ; le livre et le lion. Dimensions sans le cadre : 147 x 111 cm. Dimensions avec cadre : 156 x 118 cm.