Sculpture romane de la Vierge trônant avec l'Enfant,... Lot 879
résultat :
Estimation :
Sculpture romane de la Vierge trônant avec l'Enfant, école romane italienne du début du Moyen Âge, 13e siècle-14e siècle
Sculpture romane en bois polychrome du XIXe siècle. La Vierge couronnée, trônant avec l'Enfant est l'une des typologies sculpturales les plus représentatives de l'art roman. Le hiératisme et le manque d'expressivité sont des éléments clés de la sculpture romane. Cependant, le placement de l'Enfant sur la jambe gauche de la Vierge et le contact établi par la mère qui tient l'Enfant de sa main gauche indiquent une légère tendance à l'expression et à l'affection entre eux. Dimensions : 101 x 37 x 29 cm.