PIRE MONUMENTALE DE SCÈNES BIBLIQUES, ATELIER... Lot 933
résultat :
Estimation :
PIRE MONUMENTALE DE SCÈNES BIBLIQUES, ATELIER DE PIERRE-PAUL RUBENS (1577 - 1640), Anvers École flamande du XVIIe siècle
Représentant Abigail devant le roi David et Salomé à côté de la tête de saint Jean-Baptiste, grande et importante paire de peintures à l'huile sur toile attribuée à l'atelier de Pierre Paul Rubens et issue d'une série de sept dont l'une est conservée au musée de Marseille. Dimensions encadrées : 223 x 318 cm, dimensions de la toile : 207 x 302 cm. Provenance : liquidation d'une importante succession provenant d'une villa de Marbella, Costa del Sol, Espagne. Bibliographie de référence : Díaz Padrón, Matías (1995). El Siglo de Rubens en el Museo del Prado. Catálogo Razonado de Pintura Flamenca del Siglo XVII. Barcelone / Madrid : Editorial Prensa Ibérica / Museo Nacional del Prado. ISBN 84-87657-89-3. Avis aux acheteurs : le lot est proposé sans réserve.