Sainte Agathe de Catane, École baroque italienne,... Lot 999
résultat :
Estimation :
Sainte Agathe de Catane, École baroque italienne, XVIIIe siècle
Huile sur toile. Tableau représentant sainte Agathe avec ses seins exposés, qui portent les marques de sa future amputation. Derrière elle, un homme avec une pince, l'instrument qu'il utilisera pour son martyre, et trois soldats. Dimensions sans cadre : 125 x 105 cm. Dimensions encadrées : 196 x 139 cm.