Lot n° 1024

résultat :
Estimation :

Frans Xaver Henri Verbeek (signé), Paire de peintures, allégories des arts et des sciences, école hollandaise, 17e - 18e siècles Paire de peintures à l'huile sur toile. Dimensions égales pour les deux. Sans cadre : 51 x 47. Encadrées : 63 x 62. Scènes d'intérieur représentant deux allégories. Dans l'une d'elles, une allégorie des arts, avec au centre une femme jouant du luth entourée de personnages secondaires ; à côté, des bustes masculins, et des tableaux en arrière-plan. Dans l'autre, une allégorie de la science, avec une femme au centre montrant sa poitrine tout en tenant un compas, un globe à côté d'elle, et d'autres personnages lisant et montrant des ustensiles de science et de cartographie. Signé dans les coins inférieurs FW Verbeek. Frans