Descente du Christ, École ténébriste espagnole,... Lot 1025
résultat :
Estimation :
Descente du Christ, École ténébriste espagnole, XVIIe siècle
Huile sur panneau. Dimensions sans le cadre : 45 x 34. Dimensions encadrées : 68 x 37. Scène de la descente de croix du Christ, dont il est la figure centrale, très éclairée par rapport aux personnages secondaires, beaucoup plus sombres. Grâce à ce grand contraste d'ombres et de lumières, la toile sera intégrée à l'école ténébriste espagnole du XVIIe siècle.