Carlos de Haes (signé), Paysage, École espagnole,... Lot 1030
résultat :
Estimation :
Carlos de Haes (signé), Paysage, École espagnole, XIXe siècle
Huile sur toile. Dimensions non encadrées : 127 x 77. Dimensions encadrées : 164 x 113. Vues de paysages avec des prairies et une rivière. Sur le pont de la rivière, un berger et des moutons broutant l'herbe. Signé. Carlos de Haes (Bruxelles, 1826 - Madrid, 1898), peintre espagnol d'origine belge, est l'un des plus grands paysagistes du XIXe siècle. Lauréat en 1857 de la chaire de paysage à l'École supérieure de l'Académie des beaux-arts de San Fernando, et récompensé par diverses médailles les années suivantes, il réussit à revaloriser le genre du paysage en Espagne. Il prône une étude approfondie de la nature, avec de longues excursions en plein air pour prendre des croquis et des notes, ce qui donne à ses tableaux une perspective beaucoup plus réaliste que celle de ses prédécesseurs.