Vierge du tabernacle de Tolède, École de Tolède... Lot 1048
résultat :
Estimation :
Vierge du tabernacle de Tolède, École de Tolède du XVIIe siècle
Huile sur toile, dimensions du cadre : 89 X 79, dimensions de la toile : 73 X 61 cm. Entre le XVIIe et le XVIIIe siècle, il était très courant d'habiller les images les plus vénérées avec des vêtements ornés de pierres précieuses et de bijoux, afin de les respecter et de les actualiser en même temps, en plus de les mettre en valeur et d'ajouter la richesse que leur "rang" d'image sacrée exige. Vénérée depuis l'an 1200, elle est connue comme l'une des plus anciennes invocations mariales, faite de bois et entièrement recouverte d'argent, à l'exception de la tête et des mains. Vénérée depuis l'époque d'Alphonse X le Sage, poursuit Setdart, elle a été intronisée vers 1226, la mettant encore plus en valeur sous le nom d'Isabelle la Catholique. Au cours de la première moitié du XVIIe siècle, sa propre chapelle a été construite par l'intermédiaire de Gaspar de Quiroga et achevée par Bernardo de Sandoval, dont la consécration a été présidée par Felipe III en 1616.