Lot n° 1204

résultat :
Estimation :

Important portrait en pied de Mariana Victoria de Borbón y Farnese, reine consort du Portugal (Madrid, 31 mars 1718 - Lisbonne, 15 janvier 1781), école portugaise ou italienne du XVIIIe siècle. Huile sur toile, encadrée. Dimensions de la toile : 81 x 65 cm, dimensions de l'encadrement : 95 x 76 cm. Provenance : Palais de Madrid, collection privée, El Viso. Mariana Victoria de Borbón y Farnese (en portugais : Mariana Vitória de Bourbon e Farnese ; Madrid, 31 mars 1718-Lisbonne, 15 janvier 1781), surnommée l'Infante-reine, était la fille aînée du roi Philippe V d'Espagne et de sa seconde épouse, Isabel Farnesio. Elle est fiancée à l'âge de 4 ans au roi Louis XV de France, alors âgé de 11 ans, et est envoyée à la cour de France pour y être éduquée. Des années plus tard, en 1725, elle est renvoyée à son père en raison de son jeune âge, ce que ce dernier prend comme une insulte puisqu'elle sert à assurer à la France, le plus rapidement possible, une descendance pour le jeune roi. Elle épousa le roi Joseph Ier de Portugal le 27 décembre 17273 et fut la mère de la reine Marie Ier. Elle assura la régence du Portugal pendant les derniers mois de la vie de son mari et joua le rôle de conseillère auprès de sa fille pendant le règne de ce dernier. Bibliographie : Armstrong, Edward (1892). Elisabeth Farnese : The Termagant of Spain (en anglais). Londres : Longmans, Green, and Co. OCLC 580823355.