CHRISTY BROWN (Irl 1932 - 1981) The Potato Gatherers,... Lot 407
résultat :
Estimation :
CHRISTY BROWN (Irl 1932 - 1981) The Potato Gatherers, technique mixte sur papier, environ 13,5 x 10,5", signé et daté '58. Christy Brown était un écrivain et peintre irlandais dont la paralysie cérébrale lui permettait d'écrire ou de taper uniquement avec les orteils d'un pied. Son œuvre la plus connue est son autobiographie, intitulée My Left Foot (Mon pied gauche). Cette autobiographie a fait l'objet d'un film du même nom, qui a été récompensé par un Oscar en 1989.