Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelone,... Lot 2020
résultat :
Estimation :
Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelone, 2008)
La Déesse.
Figure en verre rose taillé, dépoli et gravé à l'acide sur une base en verre noir, 20e siècle. Signée. D'après l'œuvre du même nom réalisée en marbre par Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelone, 1958) en 1928, appartenant au Museu Nacional d'Art de Catalunya.
24 x 21 x 10 cm.