Lot n° 2020

résultat :
Estimation :

Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelone, 2008) La Déesse. Figure en verre rose taillé, dépoli et gravé à l'acide sur une base en verre noir, 20e siècle. Signée. D'après l'œuvre du même nom réalisée en marbre par Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelone, 1958) en 1928, appartenant au Museu Nacional d'Art de Catalunya. 24 x 21 x 10 cm.